Порядок признания права собственности на самовольную постройку изменился —

В каком случае могут снести самовольную постройку?

Ответ:

Как разъяснено в пункте 26 совместного распоряжения Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 О некоторых вопросах, появляющихся в практике судов при разрешении споров, которые связаны с охраной собственности и других вещных прав, пересматривая иски о признании собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении значительные нарушения градостроительных и общестроительных правил и норм, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С целью этого суд при отсутствии нужных заключений компетентных органов либо при наличии сомнения в их достоверности вправе избрать экспертизу правильно процессуального закона.

Отсутствие разрешения на выстраивание само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании собственности на самовольную постройку. Одновременно с этим суду нужно установить, осуществляло ли лицо, сделавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, Например к получению разрешения на выстраивание либо акта ввода объекта в эксплуатацию, и вдобавок законно ли отказал полномочный орган в выдаче такого разрешения, либо акта ввода объекта в эксплуатацию.

Так, в случае если Раньше для признания собственности на самовольную постройку достаточно было представить в суд заключения компетентных органов о соответствии постройки градостроительным и правилам и строительным нормам, и вдобавок об отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан, то отныне названный иск подлежит удовлетворению лишь при установлении судом того, что исключительными показателями самовольной постройки являются отсутствие разрешения на постройку либо отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению коих лицо, сделавшее самовольную постройку, осуществляло меры.

Помимо этого, ввиду пункта 23 распоряжения Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 сейчас суд может удовлетворить иск о сносе самовольной постройки даже при, когда право на самовольно возведенное строение, как недвижимое имущество, зарегистрировано. Данное решение суда будет являться основанием для внесения записи в Единый госреестр прав (ЕГРП) о завершении собственности ответчика на самовольную постройку.

версия для печати

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *