Ликвидация безграмотности. оформление собственности на землю в снт — ч. 2

и сделок с ним» необходимым приложением к документам, нужным для национальной

регистрации прав на земельный надел, являются замысел земельного надела, участка

недр и (либо) замысел объекта недвижимым имущества с указанием его кадастрового номера.

В случае если таковой замысел отсутствует, то его составление с замерами на местности является

платной услугой. Размер платы определяется расценками специальной компании,

занимающейся такого рода работой. За гос регистрации прав на недвижимое

имущество Руководством РФ установлен большой размер платы для физических

лиц 3–х кратный размер минимальной зарплаты .

4. У меня имеется садовый участок, а мы с женой не молоды и желаем переписать участок на дочь. Как это сделать с минимальными

расходами: у всех у нас маленькие доходы?

С мельчайшими расходами покинуть участок на будущее в собственности

дочери возможно, сделав завещание у нотариуса, либо вообще не составлять завещания,

в случае если нет иных наследников по закону.

5. Я не могу реализовать земельный надел, потому, что

глава садоводческого товарищества отказывает мне выдать справку

об отсутствии задолженности и требует ликвидировать долг по членским взносам, не смотря на то, что я участником товарищества

не являюсь, а участок получила по завещанию. Как мне быть?

Согласно с законом РФ «О гос регистрации прав

на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. и рекомендациями

Роскомзема от 22 июня 1993 г. при регистрации сделок продажи– земельного

участка в земельный комитет нужно представить контракт продажи– (купчую),

замысел участка и справку об отсутствии обоюдных требований по границам смежных

земельных участков, удостоверенную их пользователями и собственниками и утвержденную

подписью и печатью главы товарищества (СНТ). Представления иных документов

указанными нормативными актами не требуется. В случае если в утверждении справки о бесспорности

границ смежных участков глава СНТ отказывает, то его деяния

возможно оспорить в суд по месту нахождения товарищества.

6. В нашем садоводческом товариществе мой участок

конечный и до неспециализированного ограждения остается две сотки «ничейной» почвы. Глава

правления внес предложение мне приобрести у товарищества эту почву. Каков порядок

В случае если почвы неспециализированного пользования находятся в собственности товарищества,

что должно подтверждаться свидетельством, то с разрешения собрания

указанные две сотки почвы могут быть вычленены под садовый участок для предстоящей

его продажи. Такое решение собрания необходимо согласовать с органами архитектуры

и районной администрацией, потому, что нужно занести в главный

замысел застройки СНТ подобающие изменения.

После того, как эти две сотки будут обозначены на замысле как участок личного

пользования, возможно составлять купчую на землю, удостоверять ее у нотариуса с приложением

замысла участка и регистрировать в органах по регистрации сделок с недвижимым имуществом,

где выдается акт на право собственности на землю.

7. Мне в собственности на праве собственности земельный

участок, расположенный в иной области. Я желаю подарить его нашему родственнику,

живущему в том месте же. Как это сделать по доверенности?

Контракт дарения может заключить представитель по доверенности

на осуществление дарения. Такая доверенность удостоверяется нотариально. При

этом в доверенности непременно должен быть указан предмет дарения, т. е.

земельный надел, и назван сам одаряемый (п. 5 ст. 576 ГК России). Потому, что даритель в этом случае

не будет находиться при регистрации контракта в регистрационной палате

по месту нахождения объекта, представитель и одаряемый должны сделать контракт

и удостоверить его у нотариуса. направляться иметь в виду, что представитель

не может заключить контракт дарения в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК России). Потом одаряемый подает прошение о национальной

регистрации собственности на земельный надел. К контракту дарения

прилагаются документы, удостоверяющие право собственности на земельный

участок, замысел участка, удостоверенный органом, ответственным за проведение

кадастровых работ. Все документы для регистрации представляются не менее

чем в двух экземплярах, один из коих должен быть подлинником.

8. Мой зять имеет в собственности два приватизированных

надела земли, расположенные в различных районах. Может ли он реализовать их

без согласования супруги и как определить о идеальной сделке?

Имущество, нажитое супругами во время брака (среди них и земельные

участки), является их совместной собственностью независимо от того, на чье

имя оно зарегистрировано, исходя из этого без согласования другого супруга реализовать его

запрещено. В другом случае такая сделка может быть признана судом недействующей

(см. ст. ст. 34, 37 СК РФ, 256 ГК России). Информация о сделках с почвой имеется

в подобающих районных органах и земельных комитетах, реализующих

регистрацию сделок с недвижимым имуществом.

9. Выстроил на садовом участке капитальный жилой дом, живу в нём круглый год. Могу ли я и члены моей семьи прописаться на садовом участке?

Ответ возможно дать утвердительный, но имеется множество ньюансов,

без решения коих регистрация на садовом участке в настоящее

время неосуществима. Нужно, действительно, добавить, что запретить Вам жить в доме на

садовом участке никто не сможет, но и не зарегистрирует. Итак, разберёмся

с ньюансами:

Конституционный Суд РФ признал нелигитимным ограничение

прав граждан на регистрацию по месту жительства в жилых строениях на садовых

земельных наделах. Благодаря такому решению многим людям, все время живущим

на садовых участках, и не имеющих другого жилья, показалась настоящая возможность

не быть бомжами. Но не каждый обладатель садового домика может прописаться

у себя дома на территории садового товарищества.

Распоряжением № 7-П от 14.04.2008 г. Конституционный Суд РФ

признал не подобающим Конституции РФ абзац второй ст. 1 ФЗ-66 от 15.04.1998

г. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях

граждан в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту

жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном

на садовом земельном наделе, который относится к почвам населённых пунктов.

Нелигитимной признана норма, ограничивающая регистрацию по месту жительства

в жилом строении, которое пригодно для постоянного проживания, расположенное

на садовом земельном наделе, относящемся к почвам населённых пунктов. Чтобы

это определить взглянуть в собственную кадастровую выписку о земельном наделе (выписка

из национального кадастра недвижимым имущества). В ней в административном порядке указана

категория земель, отведённая для Вашего садового товарищества.

Жилое строение пригодно для постоянного проживания граждан, когда

оно отвечает установленным санитарным и нормам и техническим правилам, иным

притязаниям закона. Это указывает, что в таком строении должна быть

возможность проживания на протяжении всех сезонов года (не только летом). Не могут

быть признаны жилыми капитальные строения, не предназначенные для круглогодичного

проживания, и вдобавок помещения, не снабжающие по своим санитарно-эпидемиологическим

чертям надёжные и безвредные условия проживания независимо от его

периода.

Сейчас процедура признания помещения жилым выяснена

в Положении о признании помещения жильём , жилья негодным

для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции,

утверждённым Распоряжением Руководства РФ от 28.01.2006 г. № 47. Но это

Положение не распространяется на жилые строения, по всей видимости, исходя из этого Конституционный

Суд в собственном распоряжении № 7-П от 14.04.2008 г. указал, что субъекты РФ вправе

установить порядок признания жилых строений на садовых земельных наделах пригодными

для постоянного проживания. До принятия подобающих нормативных актов признание

жилых строений пригодными для постоянного проживания может выполняться судами

неспециализированной юрисдикции в порядке установления обстоятельств, имеющих правовое значение.

ФЗ-66 от 15.04.1998 г. О садоводческих, огороднических и дачных

некоммерческих объединениях граждан в ст. 1 прямо показывает на право граждан

возводить на данном участке жилого строения. Одновременно с этим закон применяет

и таковой термин как жилой дом. Статья 15 Жилищного кодекса РФ в качестве исключительного

объекта жилищных прав именует жилые помещения. А к жилым помещениям Соответственно

статье 16 Жилищного кодекса РФ относятся: 1). жилой дом, часть жилого дома;

2). квартира, часть квартиры; 3). помещение. Т.о. закон прямо не относит жилое

строение к жилым помещениям. Одновременно с этим Конституционный суд РФ указал, что

жилое строение, расположенное на садовом участке, практически может являться

жилым домом. Значит регистрация по месту жительства вероятна в жилом строении,

которое, не считая пригодности для постоянного проживания, должно отвечать и иным

притязаниям, предъявляемым к жилью .

Соответственно этой же статье 15 Жилищного кодекса РФ жильём

признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом

и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным

и нормам и техническим правилам, иным притязаниям закона). Определение

жилья может быть проанализировано на базе его показателей, указанных

в законе.

Необходимое условие признания помещения жилым — это его изолированность.

Т.е. помещение не может быть жилым, расположенное в зале выжидания вокзала.

Иным показателем является отнесение помещения к недвижимому имуществу. Определение

недвижимости отыскало собственное закрепление в статье 130 ГК РФ

РФ, Соответственно которой к недвижимым вещам относятся земельные наделы, участки

недр и всё, что прочно связано с почвой, другими словами объекты, перемещение коих

нереально без нанесения им несоразмерного ущерба, в частности строения, сооружения,

объекты незавершённого строительства. Фактически признание конкретного строения

недвижымым имуществом подтверждается проведением технической описи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *