На что следует обратить внимание, если Вы решили признать право собственности в порядке приобретательной давности?

Лицо должно обладать как своим собственным недвижимым или движимым имуществом, на протяжении 15 или 5 лет соответственно:

  • открыто;
  • непрерывно;
  • добросовестно.

Пояснения по этому вопросу дают Главный Суд РФ и Верховный арб суд РФ.

Соответственно п. 15 Распоряжения Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. при разрешении споров, которые связаны с происхождением собственности ввиду приобретательной давности суды при рассмотрении дел должны обращать внимание на следующие обстоятельства:

  • давностное владение является добросовестным, в случае если лицо, приобретая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания происхождения у него собственности;
  • давностное владение согласится открытым, в случае если лицо не утаивает обстоятельства нахождения имущества в его владении. Принятие простых мер по обеспечению сохранности имущества не говорит о сокрытии этого имущества.
  • давностное владение согласится постоянным, если оно не прекращалось на протяжении всего периода приобретательной давности.
  • владение имуществом как своим собственным означает владение не согласно соглашению. По этой причине ст. 234 ГК России не подлежит употреблению в случаях, когда владение имуществом выполняется на базе контрактных обязанностей. К примеру, если Вы на протяжении 15 лет снимаете квартиру, это не означает, что Вы можете признать право собственности на нее в порядке приобретательной давности.