Юрист Петрозаводска

Юрист Петрозаводска

 МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Здравствуйте!
Я живу в Кондопоге, сейчас я получила материнский капитал. Но,
т.к. имеется решение о взыскании с меня суммы по кредиту, то приставы
арестовали счет с материнским капиталом. Могут ли приставы наложить
арест на материнский капитал? Законно ли это?

ОТВЕТ ЮРИСТА/ЮРИСТА ПЕТРОЗАВОДСКА :
Нет, это не законно.
Согласно
п.п. 12, 13 ч. 1 ст. 101 закона «Об аккуратном
производстве» взыскание не может быть обращено на финансовые суммы,
выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые
за счет средств бюджета, государственных внебюджетных
фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов,
средства материнского (домашнего) капитала, предусмотренные Федеральным
законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вам нужно написать иск в суд и суд отменит этот арест на счет.